Анита муйжниеце

Экс-министр А. Муйжниеце обнаружила пропажу денег с банковского счета 13 22.03.2024

«Время от времени проверяйте выписки своего банковского счета, – предупредила жителей Латвии экс-министр образования Анита Муйжниеце в соцсети Х.

Экс-министр образования: экзамен за 9-й класс можно будет сдать на единицу — напрягаться не придется 24 05.02.2024

В нынешнем учебном году порог результатов для централизованных экзаменов в 9-х классах повышать не будут - он останется на уровне 10%, как было в прошлом учебном году, пишет LA.LV.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76 12.09.2022

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Министерство образования оценивает возможность заменить русский язык на один из предметов STEM 09.09.2022

Министерство образования и науки (МОН) оценивает возможности изменить стандарт образования и в отдельных случаях заменять второй иностранный язык, не являющийся одним из языков Евросоюза, уроками по одному из предметов STEM (наука - в том числе физика, химия и биология, технология, инженерия и математика), сказала сегодня Латвийскому радио глава МОН Анита Муйжниеце.

Провалилась последняя попытка остановить забастовку учителей 101 07.09.2022

На сегодняшней встрече сторонам не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителям, поэтому Латвийский профсоюз образования и науки (LIZDA) 19 сентября проведет забастовку педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава LIZDA Инга Ванага.

У министра образования проблемы с элементарной арифметикой – открытое письмо учителей Кариньшу, Муйжниеце, депутатам Сейма 27 05.09.2022

18 августа на пресс-конференции, говоря о текущих событиях в сфере образования, министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила, что идет подготовка к продлению учебного года. Общество учителей истории и социальных знаний считает идею перехода на удлиненный учебный год (до Лиго) неприемлемой, сообщает портал puaro.lv.

Муйжниеце: предвыборное время и геополитические условия - неподходящий момент для забастовки учителей 18 31.08.2022

Период предвыборной кампании и существующая геополитическая обстановка - неподходящее время для забастовки педагогов, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе TV3, сообщает агентство LETA.

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

Кариньш о забастовке педагогов: в предвыборной атмосфере нельзя принимать решения, влияющие на бюджет-2023 23 25.08.2022

Правительству нельзя принимать в предвыборной атмосфере решения, влияющие на бюджет следующего года, заявил в интервью программе "600 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя заявленную профсоюзом педагогов забастовку.

Идея продлить учебный год для школьников вызвала неоднозначную реакцию в Латвии 12 19.08.2022

Учебный год - как минимум до Лиго. Это предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце вызвало большой резонанс в обществе. Эта инициатива нравится далеко не всем.

Украинские педагоги также будут обучать детей беженцев в Латвии 19.08.2022

Украинские педагоги, которые будут работать в латвийских школах в качестве ассистентов учителей, также будут привлечены к обучению детей украинских беженцев в Латвии, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце на пресс-конференции Министерства образования и науки по актуальным вопросам образования в 2022/2023 учебном году.

МОН: речь о дистанционном обучении и ношении в школах масок пока не идет 7 18.08.2022

В последнее время в стране фиксируется в среднем по 1 500 заболевших коронавирусом жителей, а кумулятивный показатель на две недели приближается к тому, который был в начале года. Родители школьников беспокоятся, что учебный год дети начнут дистанционно или в масках, однако по словам главы МОН оснований для опасений пока нет.

МОН планирует удлинить зимние и сократить летние каникулы 34 18.08.2022

В последнее время по инициативе Министерства образования и науки в процесс обучения вносятся разные изменения. Планируется, что в будущем изменится и привычный график школьных каникул.

Профсоюз учителей назвал дату бессрочной забастовки: пока не примут их требования, детей учить будет некому 53 18.08.2022

Забастовка учителей, запланированная Латвийским профсоюзом учителей образования и науки (LIZDA), начнется 19 сентября, сообщила агентству LETA руководитель LIZDA Инга Ванага.

Министерство образования подумывает лишить детей осенних каникул 24 15.08.2022

В Латвии может быть рассмотрен вопрос об отказе от школьных каникул в октябре, поскольку к этому времени дети "входят в учебный ритм, мотивированы и полны энергии для учебы". Такая идея была озвучена на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы и министра образования Аниты Муйжниеце.

Для перехода на новую учебную программу до сих пор не хватает материалов; что по этому поводу думает министр 9 08.08.2022

В следующем году заканчивается трехлетний переходный период, в который планировалось внедрить новый подход к обучению – однако учебных материалов до сих пор не хватает, признала министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

«Сейчас не идет речи ни о каких ограничениях!» Муйжнице уверяет, что «удаленки» не будет 19 06.08.2022

Больших изменений в работе школ не запланировано, подготовительная работа проведена, и остается надеяться, что новый учебный год пройдет спокойно, рассказала в интервью LTV министр образования Анита Муйжниеце (Национальное объединение). Она подчеркнула, что вопрос о переходе к преподаванию только на латышском в школах нацменьшинств скоро должен утвердить Сейм и что об «удаленке» в случае роста заболеваемости ковидом речи быть не может.

Освобождение от экзаменов: справку от семейного хотят заменить на заключение специалиста 17 29.07.2022

Инспекция здравоохранения ведет с Министерством здравоохранения дискуссию о том, что, возможно, для освобождения экзаменов будут требовать не справку от семейного врача, а заключение профильного специалиста, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования школ 1 21.06.2022

Во вторник, 21 июня, Кабинет министров поддержал предложенную Министерством образования и науки модель распределения финансирования между школами "Школьник в самоуправлении", предусматривающую, что госдотации будут получать не напрямую школы, а самоуправления, которые в дальнейшем распределят их между школами. По задумке правительства, это должно вынудить самоуправления упорядочить сеть школ на своих территориях. Одновременно будут повышены самые низкие ставки зарплат педагогов, пишет rus.delfi.lv.

Муйжниеце: для реализации предложений LIZDA требуется до 4000 новых учителей 5 17.06.2022

Для реализации предложения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) по изменению нагрузки в школы потребовалось бы привлечь несколько тысяч учителей, отмечает министр образования Анита Муйжниеце.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Муйжниеце: массовые освобождения от экзаменов — вопиющая ситуация 30.05.2022

Массовые освобождения от сдачи экзаменов – вопиющая ситуация, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Предложение Муйжниеце сократить летние каникулы не получило широкой поддержки 7 26.05.2022

Предложение сократить летние школьные каникулы, которые в Латвии являются одними из самых длинных в Европе, вносится почти каждый год. Весной этого года этот вопрос подняла министр образования и науки Анита Муйжниеце. Однако, по крайней мере, пока организации по сотрудничеству не поддерживают такую ​​инициативу.

А. Васильев: “Оснований для продления учебного года нет” 19 25.05.2022

Недавно министр образования и науки Анита Муйжниеце озвучила идею о продлении учебного года до Лиго, что вызвало неоднозначную реакцию среди учащихся, родителей и преподавателей. Не поддерживает эту затею и руководство нашего города.

Министр образования Муйжниеце предлагает продлить учебный год до Лиго 29 19.05.2022

Министр образования Анита Муйжниеце ("Консервативные") выступила с заявлением о необходимости выравнивания нагрузки на школьников в течение учебного года. Речь идет о том, что Латвия является одним из рекордсменов по продолжительности каникул. Министр предполагает, что можно было бы продлить учебный год до Лиго, а в марте давать школьникам дополнительные выходные,пишет портал rus.delfi.lv.

Стать выпускником школы сможет не каждый: МОН задумал очередное «улучшение» 29 18.05.2022

Правительство вчера без обсуждений и возражений поддержало инициативу Министерства образования и науки (МОН) по постепенному повышению со следующего учебного года требований к выпускникам как основных, так и средних школ, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке 13.05.2022

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Владова: Министр сделала так, чтобы за зажжённые мною свечи оправдывалась вся школа. Мерзко, мелко и гадко 13.05.2022

Вчера стало известно, что министр образования и науки Анита Муйжниеце призвала проверить действия бывшего вице-мэра Риги, директора 80-ой школы Анна Владовой, поскольку считает, что директор школы не имела право участвовать в возложении цветов к памятнику советским войнам, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце намерена проверить директора школы на соответствие должности за решение прийти к памятнику 13.05.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце просит Государственную службу контроля качества образования (IKVD) оценить решение депутата Рижской думы и директора 80 школы Анны Владовой возложить цветы у памятника в парке Победы 10 мая,

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Сейм отклонил предложение МОН о запрете удаленного обучения для младших классов 18 23.04.2022

Сейм отклонил предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце о запрете возможности получения дистанционного образования для школьников 1-6 классов.

Министр: до 6-го класса обучение в школах должно проходить только очно 7 20.04.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце внесла предложение об изменениях в закон об образовании, предусматривающих, что с 1-го по 6-й класс занятия в школах проходят только в очном формате.

Декларации о доходах 2020: Анита Муйжниеце 21 08.04.2022

Нынешний министр образования и науки А. Муйжниеце вступила в свою должность 3 июня прошлого года, сменив Илгу Шуплинску.

Муйжниеце потребовала лишить Лембергса звания почетного члена ЛУ 15 30.03.2022

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце предложила Латвийскому университету лишить Айварса Лембергса звания, присужденного ему еще в 1998 году. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Муйжниеце: «Со следующего года украинские дети должны будут учиться на латышском» 25.03.2022

Украинским детям в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке, но со следующего года основное образование в Латвии должно предоставляться на государственном. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Требование ковид-сертификата для педагогов могут сохранить до конца учебного года 2 15.03.2022

По мнению Министерства образования и науки (МОН), требование ковид-сертификата для учителей должно быть сохранено и после марта — по крайней мере до конца учебного года, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства.

МОН собирается пересмотреть критерии количества учащихся в школах 09.03.2022

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит возможность пересмотра критериев количества учащихся в школах, что повлияет на размер целевых дотаций для учебных заведений, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Коалиция поддержала перевод образования на латышский язык в течение 6 лет 2 01.03.2022

Большинство партий, входящих в правящую коалицию, поддерживают перевод школьного образования только на латышский язык в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Об этом заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5 01.03.2022

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

Нацблок предлагает перевести все школы нацменьшинств на латышский уже с 1 сентября 28.02.2022

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года, сообщили представители партии, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: детские сады и школы готовы принять детей из Украины 28.02.2022

Муниципальные детские сады и школы готовы принять детей беженцев из Украины, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе "900 секунд" TV3.

Заявление председателя социал-демократической партии "Согласие" Яниса Урбановича 2 27.02.2022

Совсем рядом с нашими границами идет война, и для того, чтобы мы чувствовали себя защищенными, нет задачи важнее, чем укрепление нашей внешней и внутренней безопасности. Но находятся должностные лица высокого ранга, которые хотят подогреть на пожаре свои личные рейтинги. Министр образования Анита Муйжниеце заявила, что настал момент для того, чтобы окончательно расправиться с русским языком в системе образования Латвии.   

Муйжниеце предлагает перейти на образование только на латышском языке 26.02.2022

Пришел момент, когда базовую ценность Латвии — государственный язык — необходимо укреплять больше, чем когда-либо, обеспечивая право на одинаково качественное образование для всех детей, живущих в Латвии, на едином государственном языке, сказала министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) в видеоролике на Facebook.

Муйжниеце: неприемлемо, что школьники с «плохими отметками» получают аттестат 57 19.02.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце в программе Латвийского радио Krustpunktā признала, что аттестат о среднем образовании не может быть выдан при неудовлетворительной оценке.

Ясность с сертификатами для работы в образовании будет в течение 2 недель 3 18.02.2022

Ясность относительно требования наличия ковид-сертификатов для работающих в сфере образования с 1 апреля может появится в ближайшие две недели, когда вопрос будет рассмотрен на экспертном уровне, пишет Lsm.lv.

Правительство пока не договорилось о ношении масок в школах 8 11.02.2022

На сегодняшний день правительство не достигло соглашения по вопросу использования масок для лица в школах, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, маски – самое простое защитное средство от распространения Covid-19, в то же время отменить его использование в учебных заведениях довольно просто, сообщает nra.lv.